,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Содержание пчел в ульях лежаках

Сообщений 91 страница 93 из 93

91

Лежак не позволяет производить много операций элементарных для корпусного. В итоге - меньшый выход валового меда.

0

92

В пользовании есть несколько лежаков на 24 рамки которые использую для хранения суши. Недавно в журнале  Пчеловодство 1951 №10 прочел статью Т.М. Курочки в которой он делится опытом по созданию мощных семей к взятку. Вот её содержание:" За  19  лет  своей  работы  на  пасеке я  применял   различные   способы  содержа-ния   пчел   с  целью   создания сильных   семей   к  взятку.   В  конце концов  я  остано-вился  на  содержании пчел  в  24-рамочных   ульях-лежаках, как  наиболее  удобных  для  формирования  мощных  семей. 24-рамочный   улей   я   перегораживаю  на  3  отделения:   первое  на  12, второе   на  8   и  третье   на  4  рамки. Улей  имеет  три  летка:  два — на  одной   стороне   и  один — на  торцовой в  четырехрамочном  отделении. В  двух  первых  отделениях  зимуют две  семьи,  третье  отделение  пустое. Весною,  1—3   мая,   перед   началом цветения  садов,  я  начинаю  выводитьматок. Через  3—4 дня  я беру  из  этих семей  отводок  и  помещаю  в  пустое отделение,  куда  ставлю  три  рамки  со зрелым   пшатным    расплодом   и   с пчелами  и  одну  рамку  с  медом.  Этому  отводку  даю  мо-лодую  матку  искусственного  вывода. Таким   образом,   в  улье   имеется 2  зимовалые  семьи  и  вновь  сформированный  отводок  с  неплодной  маткой.  В  начале  июня  матка  в  отводке оплодотворяется,     а     первые     две семьи  приходят   к  этому  времени  в си-лу.   При   наступлении   медосбора пчелы,  готовясь  к  роению,  закладывают  мисочки.  Тогда  в  старых  семьях  я  отбираю  маток, вынимаю  вставную  доску  и  соединяю  в  одну  семью все   20   рамок.     Получается    очень сильная  семья,  имеющая  15—16  ра-мок  расплода.
Молодую  плодную  матку,  находящуюся  в  отводке,  я  даю  объединенной  се-мье,  а  в  отводок  через  два  дня подставляю    роевой    маточник,    где матка  выводится  и  оплодотворяется. Таким    образом    я    получаю    двух плодных  молодых   маток — в   основной  семье  и  в  отводке. В  конце взятка  я  снова  ставлю  перегородку,   закрываю   один  леток  и оставляю  семью  на   12  рамках.  Через  3—4  дня   открываю  второй  пе-редний  леток  и,  переставив  отводок на  4-х  рамках  в  среднее   отделение, закрываю    торцевой    леток;    после этого  сдвигаю  перегородку,  отделяющую   отводок   на  50  см  назад  так, чтобы   второй   передний   леток  мог заменить  торцевой,   и  пчелы  прини-мают   его   за   свой   бывший   леток. Добавляю  этой  семье  рамки  с  медом и  сушью,  и  к  осени  семья  приходит в  нормальную  силу. Какие    преимущества   этого   способа? Во-первых,  матки  сменяются  без болезненно;    во-вторых,    семьи    не роятся;   в-третьих,   обеспечен   большой  сбор  меда. Например,   если   с   обыкновенной семьи  пчел  в  1950  г.  я  взял  по  16  кг товарного  меда,  то  с  24-рамочного по   62  кг.   Это   получается   потому, что,    соединяя    семьи,    я    получаю сильную  семью  с  большим   запасом расплода,  которого  хватает  на   весь период  взятка.  Матка   обслуживается    небольшим     количеством    пчел, следовательно     их    много    освобождается  для   ме-досбора. Я  провел  удачный  опыт  содержания  нескольких маток  в  одной  семье Моло-дых  маток,  не  старше  одного года,  которых  отбирал  при  соединении  семей,   я  за-ключал   в  клеточки и   помещал   в   улей   с  безматочной семьей  на  два  дня. Далее     я     сформировал     новую семью  из  4  рамок  печатного  зрелого  расплода  без  пчел,  доба-вил  рамки  с  медом  и  пергой  и  утеплил.  На ночь  эту  семью  вносил  в  помещение На  другой  день,   как  только  пчелы выходили   из  ячеек,   я  брал   маток, заключенных   в  клеточках,  и  ставил во    вновь    организованную    семью Через  1—2  часа  маток  вы-пускал,  и они  жили   совместно.   Я  использую их  поздно  осенью,  когда  вывести  хо-рошую  матку  невозможно. Но  маток  нельзя  держать  в  просторном   улье,   так   как  они  расходятся  по  рамкам  и  долгое  время  не встречаются   друг   с  другом,  а  при встрече  начинают  враждовать,  иногда  одна  из  них  бывает  убита. В  1950 г. я  помес-тил  в  одну  семью двух   годовалых    маток,    где  вскоре были   заложены   два  маточ-ника,  из которых  вывелись  молодые  матки  и там  же  оплодотворились.  Обе  матки живут    и    работают    в   настоящее время.
Эту  двухматочную  семью  я  показывал    на   районной    сельскохозяйственной  выставке  в  1950  г.
Т. М.  Курочка".
         Если кто использовал этот способ прошу поделиться мнением.

+2

93

Artline написал(а):

вулики нові «Даданівський лежак» на 24 рамки, вкритий оцинкованим залізом. До комплекту входить: 24 рамки зібрані, заставні дошки, перегородка, потолочна дошка, ручки, 4 льотки
            Начать решил на Житомирской земле с приобретения 2 уликов и пары семей-- Азы остались от родича 150 уликов (колхозная пасика) смотрел и немного помогал,но давноВаше мнение именно таких уликов или Украинский лежак  другие не интересуют

На фото крышка в улику  открывается  вперед,а ето  не практично,пчеле трудно определить куда лететь.Лучше  будет если крыша откидуется назад или снимается.

0



создать форум